Auvergne-Rhône-Alpes

Municipales 2020 : les résultats dans les principales villes d’Auvergne-Rhône-Alpes

Nous présentons ci-après les résultats des élections municipales 2020 dans les villes et centres de communautés d’agglomérations d’Auvergne-Rhône-Alpes.

Sami Mlouhi / CC BY-SA

Ain

  • Bourg-en-Bresse : la liste Union de la Gauche de Jean-François Débat obtient 36 sièges sur 43, grâce à 60,98 % des suffrages exprimés.
  • Oyonnax : la liste de Michel Perraud (DVD) recueille 27 sièges sur 35, grâce à 52,06 % des votes exprimés.
  • Gex : 29 sièges sur 33 sont remportés par la liste de Patrice Dunand (Divers droite) grâce à 71,35 % des voix.

Allier

  • Moulins : la liste LR de Pierre-André Perissol arrive à la première place et obtient 25 sièges sur 33, grâce à 48,14 % des voix.
  • Montluçon : la liste LR de Frédéric Laporte reçoit la majorité des votes exprimés, remportant ainsi 26 sièges sur 39 avec 31,45 % des voix.
  • Vichy : la liste Les Républicains de Frédéric Aguilera obtient 31 sièges sur 35, grâce à 74,1 % des voix.

Ardèche

  • Privas : la liste de Michel Valla (Divers droite) récolte le plus grand nombre de voix exprimées, obtenant 23 sièges sur 29, grâce à 51,86 % des suffrages..
  • Annonay : la liste de Simon Plenet (DVG) obtient la majorité des suffrages et remporte 24 sièges sur 33, créditée de 41,95 % des votes exprimés.
  • Tournon-sur-Rhône : la liste de Frédéric Sausset (DVD) reçoit la majorité des votes et se voit attribuer 24 sièges sur 33, créditée de 40,09 % des voix.

Cantal

  • Aurillac : la liste UG de Pierre Mathonier remporte le plus grand nombre de suffrages exprimés et obtient 28 sièges sur 35, créditée de 59,29 % des voix.

Drôme

  • Valence : la liste de Nicolas Daragon (DVD) remporte 41 sièges sur 49, grâce à 59,45 % des votes exprimés.
  • Romans : la liste Divers droite de Marie-Hélène Thoraval est majoritaire à Romans-sur-Isère et se voit décerner 30 sièges sur 39, créditée de 53,52 % des votes.
  • Montélimar : Grâce à 46,78 % des suffrages exprimés, la liste Divers droite de Julien Cornillet termine à la première place et se voit décerner 29 sièges sur 39.

Isère

  • Grenoble : En réunissant 53,13 % des voix, la liste Divers gauche d’Eric Piolle termine à la première place et obtient 46 sièges sur 59.
  • Vienne : En réunissant 52,49 % des voix exprimées, la liste de Thierry Kovacs (UD) termine à la première place à Vienne et remporte 27 sièges sur 35.
  • Bourgoin-Jallieu : Avec 42,43 % des voix, la liste Union de la Droite de Vincent Chriqui arrive en première position et obtient 25 sièges sur 35.
  • Voiron : Grâce à 56,7 % des suffrages exprimés, la liste Union de la Droite de Julien Polat arrive à la première place, obtenant ainsi 28 sièges sur 35.

Loire

  • Saint-Etienne : En réunissant 58,91 % des votes, la liste de Gaël Perdriau (Divers droite) termine en tête et obtient 47 sièges sur 59.
  • Roanne : Avec 59,04 % des suffrages, la liste d’Yves Nicolin (Divers droite) est majoritaire et se voit attribuer 32 sièges sur 39.
  • Montbrison : En réunissant 75,72 % des votes, la liste de Christophe Bazile (DVD) reçoit le plus grand nombre de suffrages exprimés et recueille 29 sièges sur 33.

Haute-Loire

  • Le Puy-en-Velay : Grâce à 55,25 % des suffrages exprimés, la liste de Michel Chapuis (UD) est majoritaire, obtenant 26 sièges sur 33.

Puy-de-Dôme

  • Clermont-Ferrand : la liste UG d’Olivier Bianchi est majoritaire à Clermont-Ferrand, obtenant 41 sièges sur 55, créditée de 48,41 % des suffrages.
  • Riom : Créditée de 50,59 % des voix exprimées, la liste Divers droite de Pierre Pecoul est majoritaire et se voit attribuer 25 sièges sur 33.
  • Issoire : la liste de Bertrand Barraud (Les Républicains) arrive en première position, obtenant 28 sièges sur 33 avec 66,73 % des suffrages.

Rhône

  • Lyon : Grégory Doucet, tête de la Liste Maintenant Lyon (Europe Ecologie les Verts- Gauche unie), remporte la victoire avec 52,4 %, loin devant la liste divers centre menée par Yann Cucherat (soutenue par LREM et Gérard Collomb) avec 30,8 %, et la liste Respirations, menée par George Kepenekian, avec 16,8 %.
  • Villeurbanne : Créditée de 70,37 % des suffrages, la liste Union de la Gauche de Cédric Van Styvendael est majoritaire et remporte 47 sièges sur 55.
  • Villefranche-sur-Saône : la liste de Thomas Ravier (DVD) obtient le plus grand nombre de voix et se voit attribuer 33 sièges sur 39 avec 66,5 % des suffrages.
  • Tarare : la liste Divers droite de Bruno Peylachon est majoritaire et recueille 29 sièges sur 33, créditée de 71,79 % des votes.

Savoie

  • Chambéry : Grâce à 52,75 % des voix, la liste de Thierry Repentin (DVG) est majoritaire, remportant 35 sièges sur 45.
  • Aix-les-Bains : la liste Divers droite de Renaud Beretti arrive en tête et remporte 28 sièges sur 35, créditée de 54,68 % des voix.
  • Albertville : la liste de Frédéric Burnier Framboret (Divers) obtient le plus grand nombre de suffrages et se voit attribuer 26 sièges sur 33, créditée de 53,32 % des votes exprimés.

Haute-Savoie

  • Annecy : la liste écologiste de François Astorg arrive en tête et se voit décerner 51 sièges sur 69 avec 44,74 % des suffrages.
  • Annemasse : la liste de Christian Dupessey (Divers gauche) termine en première position, obtenant 30 sièges sur 39, créditée de 50,02 % des suffrages..
  • Thonon-les-Bains : Créditée de 48,35 % des votes, la liste Divers droite de Christophe Arminjon arrive en première position et se voit attribuer 29 sur 39 sièges.

VOIR AUSSI